Эфиопия сделала значительный шаг к устойчивому транспорту и охране окружающей среды, что подтверждается ростом количества электромобилей. Министерство транспорта Эфиопии недавно объявило, что парк электромобилей страны превысил отметку в 100 000 автомобилей, что является заметным достижением в усилиях Эфиопии по продвижению чистой энергии и сокращению выбросов углерода.
Бару Хаксан, заместитель министра транспорта Эфиопии, отметил, что налоговые льготы правительства и активная трансформация автомобильной отрасли значительно способствовали распространению электромобилей в Эфиопии. Эти меры не только стимулировали рост импорта электромобилей, но и побудили отечественных и иностранных инвесторов вкладываться в проекты возобновляемой энергетики в Эфиопии, служа эффективными мерами по борьбе с всё более серьёзной проблемой загрязнения воздуха.